"ЛЮБОВЬ", или "Где родился, там и пригодился" (рассказ – дуэт)
Ассорти

«ЛЮБОВЬ», или «Где родился, там и пригодился» (рассказ – дуэт)

Первое па. «ВКЛАД»

При рождении девочку назвали Россия. Ее детдомовская мама испытала чувство гордости за страну, не давшей умереть с голоду.

— Вот если бы я жила в Америке… — рассуждала она в компании своих 14-летних подружек, наслушавшись воспитателей, — Точно бы с голоду сдохла. Капитализм гремучий!

Россия получилась на славу: стройненькая, умненькая, красивенькая, с каверзным прищуром в глазах.

— Вся в меня! – радовалась внешними данными старшеклассница. – Выучу, одену и выдам замуж. Но только по расчету!

Расчет ее был прост…

Какими методами школьница намеревалась заработать на счастье России, всем понятно. А вот каков был ее дальнейший расчет…

Уже к выпускному мамаша выглядела значительно старше своих 17-и, а на счету в Сбербанке у нее скопилась весьма внушительная сумма.

— Олигарху Россию готовлю. С приданым еще чтоб!

К 26-ти, когда, выглядывая из окна своего БМВ, она крутила у виска пытающимся с ней флиртовать в московских пробках злодеям, ей еще не казалось, что расчет окончен. Но вскоре жизнь сама заставила ее подвести промежуточный итог…

Россия не догадывалась, как достаются деньги ее матери. Да и зачем! Впрочем, один жизненный вопрос ее все-таки серьезно волновал: кто ее отец. Живет Россия без отчества. Нехорошо.

Вопросом отцовства озадачены сотни тысяч детей великой державы. Россию же он стал волновать, когда днем она увидела маму с контрадмиралом, а вечером этого же дня – с важным миссионером в тюбетейке, с охраной из семи человек.

— Кто же станет твоим суженым? – мать России ответила вопросом на вопрос о Российском отце. – Генерал или олигарх? Министр или чиновник? Кому я доверю такое богатство Российское?

— Мама, — перебила ее Россия, — всё-таки, кто мой отец?

Ничего не ответила мама. Только продолжала:

— Кто же: директор завода или топ-менеджер Газпрома? Поп-звезда или владелец автосалона? Пианист-лауреат или спортсмен-футболист…

Она долго перечисляла тех, кто, по воле и распутности бывшей детдомовки, вложил деньги в акции ее родной и дорогой России.

— Всё сделаю, — твердила женщина. — Но у моей России будет прекрасное будущее!

 

Второе па. «ОДИН»

Она пишет мемуары.

Ей 57. В руке мундштук с постоянно дымящейся сигаретой. На столе горячий глинтвейн в кружке с розами. Горит старинная лампа. Перед ее глазами Фрунзенская набережная, Москва-река и Нескучный сад на противоположной стороне.

Искусству этикета она обучилась в семнадцать, когда ее послали разведчицей в Оксфорд. Студенткой она вела слежку за детьми вельмож, втираясь к ним в доверие и дружбу. Без интима. Бальные танцы и манеры – в Бельгии, при дворе Королевы Фабиолы, где она работала под видом фрейлины, отвечающей за прием гостей из стран Третьего мира. Без интима.

Позже Мексика. Там она — владелица казино, которое посещали колумбийские наркодилеры, ставшие ее друзьями. Без интима.
Следом разведчицу ждала Япония и японские секреты в области высокой технологии. В стране Восходящего Солнца ей предстояло быть гейшей – «гибкой ивой». Без интима.

— Ой, я забыла, а что же было после Японии! – всполошилась «Рихард Зорге в женском обличье», дописывая 563-ю страницу повествования.

А после Японии был Чад. С революционными настроениями. В Чаде она поначалу возглавляла представительство венгерской торгово-промышленной палаты. Без интима.

После ранения и ордена сельскохозяйственных заслуг разведчице пришлось покинуть Африку и обосноваться в Италии. Там, одновременно со слежкой за премьер-министром и разоблачением сицилийской мафии, она приобрела верфь. Командуя судами и сотнями итальянцев, ей удалось победить в конкурсе красоты. Без интима.

VIP-приют для пожилых обеспеченных пенсионеров в Швейцарии стал ее очередным пристанищем. Разумеется, без интима.

В Швейцарии она столько узнала о своей Родине, что появилось желание вернуться домой. Прямо к ее 57-и.

В аэропорту разведчицу встречал представитель министерства обороны. Цветы, документ о присвоении ей внеочередного звания и коробочка с орденом «Дружбы народов».

Она пишет мемуары…

Горит лампа. Мундштук дымится. Нескучный сад скучен.

По ее расчетам, работы над рукописью осталось недели на две.

В Парке имени Горького она станцует с милым старикашкой вальс-бостон. На зависть посетителям ресторана, разделается с котлетой «По-киевски», выпьет медовухи…

Она конечно же закончит рукопись вовремя. Скопирует документ на флешку, чтобы опубликовать его вдали от Кремля, и вернется в Швейцарию. Где ее ждет тишина, уют и ее единственный в жизни мужчина – бывший посол Пакистана в Лаосе.

Он первый, кто не знал, что она разведчица. А поэтому вечером третьего дня ухаживания напоил орденоносную писательницу-россиянку и снял с нее напряжение многолетней работы под прикрытием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *